【公式サイト】

仙台・宮城・東北での書道教室、毛筆検定     
各種書道展の情報も掲載。

※「東北書道会」は東北地方(宮城県)を拠点とする一企業(書道団体)です。

お気軽にお問合せください

書道会支部データ

書道会支部データ

※ 詳しい内容(稽古日等)は支部長に直接お問合せください

※ 支部データは予告なく変更する場合もございますので予めご了承下さい。

青葉区 

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.石友支部・青葉町教室】


後藤大峰
〒981-0916
仙台市青葉区青葉町5-5
TEL/FAX:022-233-2662

【2.華流支部・荒巻教室】
ペン字と毛筆の実用書道館

髙山華流
〒981-0963
仙台市青葉区あけぼの町12番20号
TEL:070-6620-0951

【3.華流支部・荒巻教室】
ペン字と毛筆の実用書道館

髙山華流
〒981-0923
仙台市青葉区柏木1丁目3-37-101
TEL:070-6620-0951

【4.光支部・旭ヶ丘書道同好会】


阿部東洞
仙台市青葉区内
(詳しくは、電話にて)
TEL:022-256-5097

【5.五橋教室】


村山柳雅
〒980-0022
仙台市青葉区五橋2丁目5-5 土井ビル401号
TEL:022-391-5467
Eメール:kumipooh@rmail.plala.or.jp

【6.リビング・カルチャー教室】


遠藤芙蓉
〒980-0804
仙台市青葉区大町1-1-30 新仙台ビル4階仙台リビング新聞社カルチャー
TEL:022-265-2511(カルチャー直通)

【7.子平町書道教室】


鈴木霽月
〒981-0944
仙台市青葉区子平町17-13
TEL:022-271-4908
Eメール:s-noboru@ve.cat-v.ne.jp


【8.奏月支部・北山教室


軽部奏月
〒981-0936
仙台市青葉区千代田町4-26-402
TEL/FAX:022-271-8130、090-9030-8358
HP:http://www.karube4145.com
Eメール:karube4145@outlook.com

【9.広瀬教室】


村山柳雅
〒989-3126
仙台市青葉区落合6丁目16-3
TEL/FAX:022-391-5467
Eメール:kumipooh@rmail.plala.or.jp


【10.恵祥支部】


畠澤恵祥
〒981-0942
仙台市青葉区貝ヶ森6-21-22
TEL:022-278-8745

【11.華山支部】


阿部華山
〒980-0821
仙台市青葉区春日町3-13
TEL:080-1834-3139

【12.田畑書道教室】


田畑恵葉
〒981-0941
仙台市青葉区菊田町6-17
TEL:022-278-8748

【13.妍友支部・岡本教室・北杜向上会教室】

岡本妍艶
〒981-0931
仙台市青葉区北山3-6-16
TEL:090-2363-3738

【14.香雨支部・吉成教室】


蛭田香雨 (2021.5月~吉成から移転)
〒981-0942
仙台市青葉区貝ヶ森2-1-3
TEL:090‐2888‐5618

【15.東京エレクトロンホール・宮城教室】

森  莊風
〒980-0803
仙台市青葉区国分町3-3-7
東京エレクトロンホール宮城
TEL/FAX:022-286-4088

【16.高松書道教室】


鈴木霽月
〒981-0907
仙台市青葉区高松3-16-12
TEL:022-271-4908
Eメール:s-noboru@ve.cat-v.ne.jp

【17.NHK文化センター定禅通教室】


畠澤恵祥
〒980-0822
仙台市青葉区立町27-21 仙台橋本ビル2階NHK文化センターカルチャ-
TEL:022-224-4811(カルチャー直通)
FAX:022-224-4813

【18.NHK文化センター定禅通教室】


千田 務
〒980-0822
仙台市青葉区立町27-21 仙台橋本ビル2階NHK文化センターカルチャ-
TEL:022-224-4811(カルチャー直通)
FAX:022-224-4813

【19.NHK文化センター定禅通教室】


遠藤芙蓉
〒980-0822
仙台市青葉区立町27-21 仙台橋本ビル2階NHK文化センターカルチャ-
TEL:022-224-4811(カルチャー直通)

【20.河北・TBCカルチャー教室】

千田 務
〒980-0021
仙台市青葉区中央一丁目1-1 JR仙台駅エスパル5階
TEL:022‐266-2272(カルチャー直通)

【21.虹州支部・角五郎教室】

髙橋虹州
〒980-0874
仙台市青葉区角五郎1-11-4
TEL/FAX:022-377-3678


【22.緑園支部】

大坂緑園
〒981-0952
仙台市青葉区中山7-16-10
TEL:022-278-5396

【23.天扇教室】

泉 天扇
〒980-0021
仙台市青葉区中央2丁目6-12 光翠ビル3F
TEL:022-279-6607
FAX:022-279-6607

【24.清舟書院】

岸本清舟
〒981-0953
仙台市青葉区西勝山30-30
TEL/FAX:022-278-4820

【25.上杉教室】


大山雪柳
〒980-0012
仙台市青葉区錦町2丁目5-24
丸美家ビル202
TEL/FAX:022-272-7292

【26.妍友支部・鈴木書院】


鈴木妍芳・鈴木玲玉・藤澤妍麗
〒989-3214
仙台市青葉区みやぎ台1-4-19
TEL/FAX:022-394-8838
Eメール:j.suzuki@ma.mni.ne.jp

【27.端光支部】


伊藤香織
〒980-0814
仙台市青葉区米ヶ袋2丁目2-42-103
TEL/FAX:022-765-5438

【28.自由支部】


中條天真
〒981-0902
仙台市青葉区北根4-10-11
北仙台コミュニティセンター
TEL:090-6228-3820


【29.一灯支部】


木村松柳
〒981-0912
仙台市青葉区堤町1-5-18
TEL:022-276-3062
HP:http://itto.main.jp/index.html
Eメール:http://itto.main.jp/toiawase.html

【30.自由支部】


辻川天逢
仙台市青葉区東勝山3-1-20
東勝山集会所
TEL:022-765-3518



【31.東華支部】


遠藤芙蓉
仙台市青葉区一番町内
(詳しくは電話にて)
TEL:090-4557-1406



宮城野区

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.自由支部】


中條天真
〒983-0832
仙台市宮城野区安養寺1-1
安養寺1丁目公園内 大堤集会所
TEL/FAX:090-6228-3820

【2.篠華会銀杏町教室】


八巻篠華
〒983-0047
仙台市宮城野区銀杏町28-9
宮城野区文化センター内
宮城野区中央市民センター
TEL:090-4880-2676

【3.岩切教室】


色川青葉
〒981-0821
仙台市宮城野区岩切洞ノ口82-50
TEL:022-255-8655


【4.華流支部】
ペン字と毛筆の実用書道館

髙山華流
仙台市宮城野区パルシテイ仙台5F
東口教室
TEL:070-6620-0951
Eメール:zitsuyou-syodoukan@pets-mail.com

【5.比彩支部・石垣書道教室】


石垣比彩
〒983-0039
仙台市宮城野区新田東2-11-2
グランジュールマンション新田東402
TEL/FAX:022-235-7210

【6.光支部】


阿部東洞
〒983-0833
仙台市宮城野区東仙台6-11-43
TEL/FAX:022-256-5097


【7.明華支部】


本田明美
〒983-0821
仙台市宮城野区岩切字台屋敷89-3
TEL:090-2976-8379

【8.政庁支部・蒲生教室】


菊池玉鳳
〒983-0002
仙台市宮城野区蒲生字南屋ヶ城15
TEL:090-7938-5880

【9.真心支部】

櫻井早霞
〒983-0833
仙台市宮城野区東仙台5丁目32-17
TEL:022-275-5945090-9634-2101
Eメール:sanae-may22@ezweb.ne.jp



太白区

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.春葉支部】

庄司春葉
〒982-0014
仙台市太白区大野田5-14-7
TEL/FAX:022-247-1371

【2.節舟支部・節舟教室】

阿部節舟
〒982-0023
仙台市太白区鹿野1-4-20
TEL/FAX:022-247-9883
Eメール:setuko-a.1120@docomo.ne.jp

【3.晴菜支部】

鈴木晴園
〒982-0014
仙台市太白区大野田内(詳しくはお問合せください)
TEL:090-6621-5859

【4.景泰支部】

菊地景泰
〒982-0034
仙台市太白区西多賀4-5-28
TEL/FAX:022-245-1635
Eメール:yasuhira-0608@ezweb.ne.jp

【5.石友支部・西中田南仙台教室】


後藤大峰
〒981-0916
仙台市太白区西中田1-3-1
TEL/FAX:022-233-2662

【6.京華支部】


横山京華
〒982-0021
仙台市太白区緑ヶ丘一丁目7-15
TEL/FAX:022-247-0591

【7.加藤草研教室】

加藤草香(2020,10月~加藤草研先生より変更) 
〒982-0801
仙台市太白区八木山本町2-36-13
TEL/FAX:022-229-6226

【8.清華支部】


草苅清華
〒982-0825
仙台市太白区西の平2-27-31
TEL:022-244-6859090-3364-9933

【9.祥華教室】


浅野祥華
〒982-0027
仙台市太白区大塒町40-7
TEL:022-248-5540090-7334-0999



若林区

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.喜苑会】

竹内喜苑
〒984-0032
仙台市若林区荒井4-10-7
TEL/FAX:022-288-6379

【2.荘風教室】

森  荘風
〒984-0823
仙台市若林区遠見塚2-40-10
TEL:022-286-4088

【3.竹秋書院】

安藤玉秋
〒984-0831
仙台市若林区沖野1-31-5
TEL:022-286-4481

【4.石静支部】

久道石静
〒984-0831
仙台市若林区沖野6-30-17
TEL:022-286-5498

【5.沖野東支部】

榊原芳華
〒984-0838
仙台市若林区上飯田1-11-29
TEL:022-282-5080

【6.翠徳支部】

芳賀翠徳
〒984-0047
仙台市若林区木ノ下薬師堂近く
TEL:022-257-5587
Eメール:hagatoku@willcom.com

【7.喜苑会】

竹内喜苑
〒984-0032
仙台市若林区六丁の目南町6-1
みやぎ生協六丁の目店メンバー集会室2階
TEL/FAX:022-288-6379

【10.若林支部】

久保田敏之
〒984-0022
仙台市若林区五橋3-1-3 1110号

TEL:090-4886-5829

【8.自由支部】

中條天真(2020.4月~荒町から移転)
〒984-0073
仙台市若林区新寺4-6-28(松音寺)
TEL:090-6228-3820

【11.智草書道教室】

山崎智草
〒984-0017
仙台市若林区1-19-2-1F
TEL:090‐2790₋0267
Eメール:shodokai.miyagi@gmail.com

【9.大和支部】

久保田敏之
〒984-0042
仙台市若林区大和町4丁目13-27
いのちの学園
TEL:090-4886-5829



泉区

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.二坂支部・石山教室】

石山廣祥
〒981-3101
仙台市泉区明石南1-22-13
TEL:022-374-3682

【2.龍泉支部・龍泉書道教室】

千田草英
〒981-3132
仙台市泉区将監10-24-4
TEL/FAX:022-372-9743

【3.周泉支部・須藤周泉書道教室】

須藤周泉
〒981-3132
仙台市泉区将監1-13-13
TEL/FAX:022-372-6492

【4.石友支部・住吉台教室】

後藤大峰
〒981-0916
仙台市泉区住吉台西一丁目12-22
TEL/FAX:022-233-2662


【5.碧南支部(教室)】

馬場松坡
〒981-3212
仙台市泉区長命ヶ丘3-23-13
TEL/FAX:022-378-4568
Eメール:rykbb.chm-032313-snd3212@ezweb.ne.jp

【6.長命東教室】

猪股光華
〒981-3212
仙台市泉区長命ヶ丘4丁目3-19
TEL/FAX:022-378-2294


【7.松風教室】

関口松風
〒981-3212
仙台市泉区長命ヶ丘6-6-7
TEL:022-378-5592

【8.二坂支部・実用書道教室同好会】

石山廣祥
仙台市泉区内
(詳しくはお問合せ下さい)
TEL:022-374-3682

【9.豊墨会・南光支部】

中山豊園
〒981-8003
仙台市泉区南光台6-39-20
TEL/FAX:022-272-1237
Eメール:hooen-716.kani@ezweb.ne.jp

【10.豊墨会・貝ヶ森支部】

中山豊園
仙台市泉区内
(詳しくはお問合せ下さい)
TEL/FAX:022-272-1237
Eメール:hooen-716.kani@ezweb.ne.jp

【11.景泰支部】

菊地景泰
〒981-3221
仙台市泉区根白石字下町45-3
(熊谷一雄宅 熊谷技建(株))
TEL/FAX:022-245-1635
Eメール:yasuhira-0608@ezweb.ne.jp

【12.歩坂支部】

浅野章苑
〒981-3106
仙台市泉区歩坂町3-20
TEL/FAX:022-373-1186


【13.リビングカルチャー泉教室】


遠藤芙蓉
〒981-3133
仙台市泉区中央1-16-6
泉中央ビル2F 仙台リビング新聞社
TEL: 022-771-5650(カルチャー直通)

【14.鶴が丘教室】


鈴木華翠(2020.10月~鶴が丘南集会場から移転)
〒981-3109
仙台市泉区鶴が丘1-17-15
TEL:090-4630-0251



県南

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.篠華会舘間教室】

八巻篠華
〒981-2102
伊具郡丸森町舘矢間字東玉川186-2
阿部はる子宅
TEL/FAX:0224-72-6561

【2.丸森教室】

八巻篠華
〒981-2102
伊具郡丸森町舘矢間字東玉川186-2
阿部はる子宅
TEL:090-4880-2676

【3.翠聖支部】

塗 翠聖
〒989-2456
岩沼市松ヶ丘1丁目11-23
TEL/FAX:0223-24-2747

【4.千翔支部・中曽根教室】

松崎千翔
〒989-1604
柴田郡柴田町船岡東二丁目13-14
TEL:0224-55-3410

【5.増田西公民館】

遠藤芙蓉
〒981-1231
名取市手倉田字堰根265-1
TEL:022-384-0055(公民館直通)

【6.虹州支部・名取教室】

髙橋虹州
〒981-1231
名取市手倉田字堰根265-1
TEL/FAX:022-377-3678

【7.白流書道教室】

高橋白流
〒981-1244
名取市那智が丘4-5-12
TEL/FAX:022-386-1357
Eメール:yuri.t.619@docomo.ne.jp

【8.愛の杜支部】

阿部華松
〒981-1230
名取市愛の杜1-3-13
TEL:022-799-7084

【9.桜坂支部 華香書道教室】


鈴木華翠
〒981-1248
名取市相互台東1-9-2
TEL:090-4630-0251



県北

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.石友支部・栗原書道教室】

遊佐聖心
〒989-4517
栗原市瀬峰藤沢瀬嶺171-7
TEL/FAX:0228-38-3899
Eメール:kaisei8739@yahoo.co.jp

【2.大清水教室】

遠藤芙蓉
〒981-3329
富谷市大清水1-4-12
斉藤岳亮宅
TEL:090-4557-1406

【3.里美支部・東向陽台公民館

中野翠園
〒981-3341
富谷市成田3丁目
成田3丁目会館
TEL:090-1938-4614

【4.大﨑香峰書道教室】

大﨑香峰
〒981-3332
富谷市明石台5-18-30
TEL/FAX:022-371-2188
HP:https://osaki-k-syodo.com/
Eメール:kaori.osk.716@gmail.com

【5.明石台教室】

遠藤芙蓉
〒981-3332
富谷市明石台5-39-16
TEL:090-4557-1406



【6.鶴巣支部】

鹿又亀芳・上野祥芳
〒981-3621
黒川郡大和町吉岡字南白鳥34
TEL:022-342-2522022-345-1314



【7.古喩書道教室】

渡邉子翠
〒985-0821
宮城郡七ヶ浜町汐見台二丁目3-32
TEL:090-8789-1318


【8.古喩書道教室】

渡邉子翠
〒985-0822
宮城郡七ヶ浜町汐見台南
第二分館集会所
TEL:090-8789-1318

【9.岸 恵川教室】

岸 恵川
〒981-0212
宮城郡松島町磯崎字白萩110
TEL/FAX:022-353-3761
Eメール:keisen.09073387962@docomo.ne.jp



塩釜市

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.力友支部】

鈴木花園
〒985-0021
塩釜市尾島町15-27
TEL:022-362-0534

【2.古喩書道教室】

渡邉子翠
〒985-0042
塩釜市玉川二丁目2-36
TEL:090-8789-1318

【3.文化支部】

阿部春草
〒985-0076
塩釜市長沢町9-44
TEL:022-362-4170

【4.塩釜生涯学習】

板宮青嵐・鈴木花園
〒985-0036
塩釜市東玉川町9-1
TEL:022-362-0534

5.子友支部・舟入教室

中川子遊
〒985-0014
塩釜市舟入一丁目5-48
TEL/FAX:022-366-0489



多賀城市

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.政庁支部】

菊池玉鳳
〒985-0864
多賀城市市川伊保石43
TEL:090-7938-5880

【2.紫萩支部】

高橋紫萩
〒985-0864
多賀城市市川字作貫5-1
TEL/FAX:022-368-1122

【3.古喩書道教室】

渡邉子翠
〒985-0832
多賀城市大代 橋本団地集会所
TEL:090-8789-1318

【4.政庁支部・城南教室】

菊池玉鳳
〒985-0865
多賀城市城南一丁目(城南集会所)
TEL:090-7938-5880

【5.古喩書道教室】

渡邉子翠
〒985-0862
多賀城市高崎三丁目2-16
TEL:090-8789-1318

【6.岩切】

吉田藤華
〒985-0854
多賀城市新田字北155-2
TEL:022-368-2773
Eメール:ku.amuk.0917@gmail.com

【7.政庁支部・高橋教室】

菊池玉鳳
〒985-0853
多賀城市高橋三丁目10-35
TEL:090-7938-5880



【8.奏月支部・多賀城教室

軽部奏月
〒985-0841
多賀城市鶴ヶ谷2-7-1鶴ヶ谷集会所
TEL/FAX:022-271-8130090-9030-8358
HP:http://www.karube4145.com
Eメール:karube4145@outlook.com



県外

※ 詳しい内容、稽古等は支部長に直接お問合せください

【1.弘風】

浅沼弘風
〒135-0043
東京都江東区内
TEL:03-5606-8586

【2.三浦支部】

髙澤敦子
〒238-0231
神奈川県三浦市宮川町13-39
TEL:046-881-3790

【3.妍友支部・岡本書楽院】

岡本妍艶
〒981-0931
福島県相馬郡新地町大字福田字大町36
TEL:090-2363-3738

【4.松月教室】

朝倉松月
〒976-0042
福島県相馬市中村字川沼3
TEL:0244-36-2543

【5.峰書支部・峰月書道教室】

大場峰月
〒975-0038
福島県南相馬市原町区日の出町223
TEL/FAX:0244-23-5607



会員登録
書道会支部データ
月刊誌最新号
書道用品(PDF)
本部事務局取扱時間
月~金

9:00~12:30

13:30~17:00

休業日土、日、祝日

※契約駐車場はございません  

※本部事務局では書道教室を開催しておりません。      

お問合せ
メールフォームはこちらから

当サイトの内容、テキスト、画像等の無断転載・無断使用を固く禁じます。